Filtro Vesubio D. 450 con Válvula Lateral

¡Precio rebajado! Filtro Vesubio D. 450 con Válvula Lateral Ver más grande

  • Filtro para piscinas astralpool serie Vesubio
  • Código 15785
  • Díámetro 450 mm
  • Construido con resina de poliéster y fibra de vidrio
  • INCLUYE VÁLVULA SELECTORA DE 6 VÍAS DE 1" 1/2.
  • Con manómetro,purga de agua manual y purga de aire automática y manual

Más detalles

400,00€
IVA incluido

Envío gratuito
Antes

566,82€

¿Quieres recibirlo el viernes 25 de octubre-lunes 28 de octubre?. Cómpralo antes de 1 hrs y 32 mins. Ver detalles.

Envío gratis + info

Descripción general del filtro para piscina Astralpool Vesubio D.450 mm:

  • Para piscinas de hasta 40 m3
  • Construidos con resinas de poliéster y fibra de vidrio. 
  • Excelente acabado. 
  • Montado con colectores de 1" y difusor de material  plástico inalterable. 
  • Equipado con manómetro, purga de agua manual, purga de aire automática y manual. 
  • Conexiones para válvula lateral de seis vías con operaciones de filtración, lavado, enjuague, recirculación , vaciado y cerrado.  
  • Los filtros de hasta ø1050 mm, pueden usar válvula  multiport. A partir de ø 900 se suministran sin válvula. Presión máxima de trabajo: 2,5 Kg/cm2.  

Dimensiones del filtro para piscina Astralpool Vesubio:

 

Dimensiones Filtro Vesubio


Filtro Vesubio D. 450 con VFiltro Vesubio D. 500 con VFiltro Vesubio D. 600 con VFiltro Vesubio D. 750 con Válvula LateralFiltro Vesubio D. 900Filtro Vesubio D. 1050Filtro Vesubio D. 1200
 Vesubio Lateral D.450Vesubio Lateral D.500Vesubio Lateral D.600Vesubio Lateral D.750Vesubio Lateral D.900Vesubio Lateral D.1050Vesubio Lateral D.1200
DIMENSIONES  
D. Filtro (mm)4505006007509001050120
A (mm)265305325300325435490
B (mm)125125125230270270270
C (mm)725765865895108011101235
D (mm)347400400490625760855
Superf. filtración0,160,190,300,440,640,861,13
Conexiones1 1/2"1 1/2"1 1/2"2"2 1/2"2 1/2"90
Caudal m3/h a 50m3/h/m2891422324356
Piscina (volumen) m3 (8h)6472112176256344448
Carga de arena en kg60951482454156601000

Contenido de la Compra

  • Filtro Vesubio diámetro 450 mm 
  • Válvula selectora 1 1/2" 
  • Conjunto manómetro, purga de aire y agua.
  • Tamaño piscina recomendado 20-50 m3
  • Diámetro filtro 450 mm
  • Para bombas 0,5 CV
  • Válvula Lateral 1 1/2"
  • Carga arena (kg) 50 - 100 kg
  • Material Poliéster laminado
  • Tipo filtración Arena

Envíanos tu consulta

Consulta

filtro vesubio 450 precio 295€, incluye la válvula lateral

Antonio - 20/04/16

Respuesta

Buenas tardes Antonio, Efectivamente la compra del filtro incluye la válvula selectora. Un saludo

Consulta

Tengo una piscina de 35m3, es adecuado el filtro?

Pedro - 04/04/16

Respuesta

Hola Pedro, Este filtro es adecuado para piscinas de hasta 40 m3.
Consulta sobre este producto
* Campos obligatorios
Enviar

La consulta ha sido enviada correctamente

La consulta ha sido enviada correctamente