Filtro Vesubio D. 750 con Válvula Lateral

¡Precio rebajado! Filtro Vesubio D. 750 con Válvula Lateral Ver más grande

  • Filtro para piscinas astralpool serie Vesubio
  • Código 15787
  • Díámetro 750 mm
  • Construido con resina de poliéster y fibra de vidrio
  • INCLUYE VÁLVULA SELECTORA DE 6 VÍAS DE 2".
  • Con manómetro,purga de agua manual y purga de aire automática y manual

Más detalles

740,00€
IVA incluido

Envío gratuito
Antes

1 047,63€

¿Quieres recibirlo el lunes 25 de noviembre-martes 26 de noviembre?. Cómpralo antes de 22 hrs y 5 mins. Ver detalles.

Envío gratis + info

Descripción general del filtro para piscina Astralpool Vesubio d.750:

  • Para piscinas de hasta 120 m3
  • Construidos con resinas de poliéster y fibra de vidrio. 
  • Excelente acabado. 
  • Montado con colectores de 1" y difusor de material  plástico inalterable. 
  • Equipado con manómetro, purga de agua manual, purga de aire automática y manual. 
  • Conexiones para válvula lateral de seis vías con operaciones de filtración, lavado, enjuague, recirculación, vaciado y cerrado.  
  • Los filtros de hasta ø1050 mm, pueden usar válvula  multiport. A partir de ø900 se suministran sin válvula. Presión máxima de trabajo: 2,5 Kg/cm2. 

Dimensiones del filtro para piscina Astralpool Vesubio:

 

Dimensiones Filtro Vesubio


Filtro Vesubio D. 450 con VFiltro Vesubio D. 500 con VFiltro Vesubio D. 600 con VFiltro Vesubio D. 750 con Válvula LateralFiltro Vesubio D. 900Filtro Vesubio D. 1050Filtro Vesubio D. 1200
 Vesubio Lateral D.450Vesubio Lateral D.500Vesubio Lateral D.600Vesubio Lateral D.750Vesubio Lateral D.900Vesubio Lateral D.1050Vesubio Lateral D.1200
DIMENSIONES  
D. Filtro (mm)4505006007509001050120
A (mm)265305325300325435490
B (mm)125125125230270270270
C (mm)725765865895108011101235
D (mm)347400400490625760855
Superf. filtración0,160,190,300,440,640,861,13
Conexiones1 1/2"1 1/2"1 1/2"2"2 1/2"2 1/2"90
Caudal m3/h a 50m3/h/m2891422324356
Piscina (volumen) m3 (8h)6472112176256344448
Carga de arena en kg60951482454156601000

Contenido de la Compra

  • Filtro Vesubio diámetro 750 mm
  • Válvula selectora 2"
  • Conjunto manómetro, purga de aire y agua.
  • Tamaño piscina recomendado 80-120 m3
  • Diámetro filtro 750 mm
  • Para bombas 1,5 CV
  • Válvula Lateral 2"
  • Carga arena (kg) 200- 250 kg
  • Material Poliéster laminado
  • Tipo filtración Arena

Envíanos tu consulta

Consulta

tienen un modelo con la misma capacitad de filtrado pero con un diametro de 650 militros

juan - 21/04/16

Respuesta

Hola Juan, Lamento indicarle que no. ¿Que tamaño tiene su piscina? Un saludo
Consulta sobre este producto
* Campos obligatorios
Enviar

La consulta ha sido enviada correctamente

La consulta ha sido enviada correctamente